Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Deadline.Ru", 09.08.2000

Алиби г-на Столповских: реставрируй Кремль и ничего не бойся

Еще один "кошелек Семьи" вышел из тени

Александр Максимов

Накануне Дня строителя в ГЦКЗ "Россия" прошло чествование авторов и исполнителей грандиозного проекта реконструкции Большого Кремлевского дворца. В зрительном зале сидели видные общественные деятели, на сцене выступали звезды 80-х…

Перед началом концерта пресс-конференцию давал главный спонсор мероприятия, он же главный кремлевский подрядчик Виктор Столповских. Вполне заурядное, на первый взгляд, событие. И лишь по обилию теле- и фотокамер, нацеленных на главного спонсора, можно было догадаться, что в зале происходит нечто экстраординарное.

А дело в том, что из тени вышел один из самых загадочных бизнесменов эпохи позднего Ельцина. До сих пор широкой публике имя Виктора Столповских ни о чем не говорило, да и политизированная общественность судила о нем все больше по слухам.

Поговаривали, что глава швейцарской фирмы Mercata Trading, получившей лакомый подряд на реставрацию Кремля, - правая рука Черномырдина и "кошелек" НДР. Или определяли в друзья Роману Абрамовичу. Или намекали на особые отношения между ним и Татьяной Дьяченко - мол, именно по ее заказу Столповских построил дворец на Николиной горе и приобрел шикарный особняк в Лугано…

Самое же главное обвинение прессы состояло в том, что Столповских является русским эмиссаром скандально известного бизнесмена Беджета Пакколи, и именно через счета Mercata шли "гонорары" высокопоставленным кремлевским чиновникам.

До поры г-н Столповских отмалчивался, и вообще не было известно, где он находится - то ли в Москве, то ли у себя в Швейцарии. Но когда пришло сообщение, что швейцарская прокуратура, помимо Mabetex, заинтересовалась и Mercata, когда были арестованы счета фирмы Столповских, а сам он получил приглашение на допрос к следователю Даниэлю Дево, наш герой начал давать кое-какие комментарии. Правда, не следователю, а журналистам.

Естественно, он все опровергал. В Лугано приобрел недвижимость не для Татьяны Борисовны, а лично для себя. И на Николиной горе построил дворец для своей собственной компании -в качестве дома приемов - а вовсе не для ельцинской дочери. Да и виделся с этой дамой лишь дважды, почти случайно - на серебряной свадьбе Коржакова и еще где-то. А Абрамовича вообще в глаза не знает - "я, между прочим, предпочитаю общаться с более солидными людьми".

Что касается Пакколи, то с ним разругался еще в 1994 году, а нынче глава Mabetex даже не конкурент. Потому что в Кремле, как сказал корреспонденту Deadline.Ru г-н Столповских, теперь работает только он один.

Не зная, как будет развиваться швейцарское дело, и как отреагирует Генпрокуратура, глава Mercata накануне последних парламентских выборов учредил собственное политическое движение "Сыны отечества", которое стало базироваться в его родном Оренбуржье. В одной из областных газет по этому поводу появилась ехидная публикация "Сукины сыны отечества", зато местная элита начинание Столповских на всякий случай поддержала. Но движение как-то само собой заглохло. Правда, на упомянутой пресс-конференции, на вопрос вашего автора о судьбе этой организации Виктор Степанович бодро ответил: "Работаем. Отмечали юбилей десантников. Помогаем погибшим военнослужащим… то есть, я хотел сказать, семьям погибших".

Заявление странное, если учесть, что из-за ареста счетов, как утверждает глава Mercata, нет денег даже для выдачи зарплаты кремлевским строителям.

Впрочем, следователь Дево утверждает, что обнаружена и арестована лишь незначительная часть счетов, принадлежащих Mercata. А большая часть - в различных оффшорных банках - пока недоступна. А по мнению швейцарских правоохранителей, обороты у Столповских были покруче, чем у Пакколи.

Дево считает, на подкуп российских чиновников и их родни глава Mabetex перечислил лишь $5 млн, в то время как глава Mercata - $60 млн. То есть пятую часть стоимости заказа на реконструкцию Кремлевского дворца.

Впрочем, эти обвинения Виктора Степановича, похоже, мало волнуют. Пока на Mercata копают компромат швейцарские компетентные органы, она строит здания для российских. Не так давно в роскошные кабинеты "от Столповских" переехали аудиторы Счетной палаты. Элегантное здание в европейском стиле получил для своего административного корпуса и Государственный таможенный комитет.

Трудно судить, насколько с зодчеством г-на Столповских связана пассивность Генпрокуратуры, но факт, что в России дело о реконструкции Кремля практически заморожено.

Пока же сам Столповских, как и Павел Бородин (который, кстати, также участвовал в празднике), изобличает следователя Дево, заявляя, что тот устроил "очередное шоу" и что дело, которое ему шьют - чисто политическое. Так или иначе, нашим строителям въедливые швейцарцы праздник не испортили. Зал был полон, вновь и вновь звучали искренние овации в честь кремлевских зодчих. Вечер стал настоящим бенефисом Виктора Столповских. Если завтра его назначат министром строительства, думаю, никто не удивится.

 

Другие материалы раздела:
Сукины сыны России
Простые ребята в Кремле
Кремлевский бухучет
Самолет президента
Алиби г-на Столповских
"У меня чистая совесть"
Панегирик Хинштейна

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru