Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ковалев украл 1 029 000 000 неденоминированных рублей

Оригинал этого материала
© "Лента.Ру", 28.08.00

Дело экс-министра Ковалева поступило в Мосгорсуд

Валентин Ковалев. Фото с сайта www.nns.ru

Мосгорсуд принял к производству уголовное дело бывшего министра юстиции РФ Валентина Ковалева, который обвиняется в хищении вверенного ему имущества, получении взяток в крупном размере, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как сообщили РИА "Новости" в Мосгорсуде, первое слушание по делу экс-министра назначено на 8 сентября.

По данным Следственного комитета при МВД РФ, в ноябре 1994 года, являясь вице-спикером Госдумы, Ковалев создал Фонд общественной защиты гражданских прав. Став министром юстиции, он продолжал распоряжаться средствами, поступавшими в фонд в качестве благотворительных взносов от различных предприятий и организаций.

Ковалев, по мнению следствия, создал группу, которая расхищала средства фонда, направляя их не на защиту гражданских прав, а на пополнение своих личных счетов.

В МВД считают, что соучастники экс-министра составляли подложные договоры с фиктивными фирмами, перечисляли на их счета крупные суммы, обналичивали их и делили между собой и своим шефом.

Следствием установлен не только факт расхищения средств Фонда в размере миллиарда 29 миллионов неденоминированных рублей, но также и размер личной доли Ковалева - более 740 миллионов рублей.

В СИЗО "Матросская тишина" Ковалев пробыл один год и два месяца. 3 апреля нынешнего года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru